Профгигиена :: Новости :: Экопродукция

Экопродукция

23 января 2023
Экопродукция

Деятельность человечества наносит серьезный урон планете, нарушая экологическое равновесие. И переход на экопродукцию – это принципиально новый подход, позволяющий сократить или полностью отказаться от использования опасных веществ. Основная цель такого решения состоит в снижении воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Потенциальная опасность

Обычные составы для уборки могут вызывать у людей негативные реакции, а попадая в почву или водоемы после использования – разрушать экосистему.

Одним из наиболее опасных факторов применения бытовой химии является ее накопительный эффект. Часть чистящего состава остается на поверхности. При регулярном контакте с кожей его влияние усиливается. Средства могут оставаться на посуде после мытья, и в этом случае они вместе с пищей попадут в желудок. Кроме того, частицы летучих соединений проникают в дыхательные пути. Таким образом непоправимый вред наносится практически всем органам и системам.

Самыми токсичными химическими соединениями, содержащимися в химии для клининга, признаны:

  • хлор;
  • фосфаты или фосфонаты;
  • фталаты;
  • продукты переработки нефти;
  • ПАВы.

Как правило, потребители не имеют полной информации об используемых химических средствах и не осознают всю их опасность. Только 3% населения внимательно изучают состав. Но обычные люди, не профессионалы, и не должны досконально разбираться в этом вопросе. Решение проблемы должно осуществляться уже на этапе производства.

Преимущества экосредств

Экологичный продукт отличает отсутствие в составе опасных соединений. Эко продукция – это гарантия безопасности для человека и животных при взаимодействии с ней. Такие средства оказывают минимальное воздействие на окружающую среду – они быстро разлагаются на биологически дружественные составляющие. И несмотря на то, что уже появилось множество примеров того, как следование принципам устойчивого развития улучшает экономические показатели предприятия, объем экологичного производства всё ещё недостаточны.

Бренды, которые выпускают профессиональную продукцию с экосертификатами:

К счастью, тренд на предпочтение экологичной продукции в последние годы все больше захватывает мир. И лидерами продаж становятся товары, при производстве которых используются преимущественно натуральные компоненты.