Профгигиена :: Новости :: Выбор бумажных полотенец для офиса

Выбор бумажных полотенец для офиса

21 марта 2023
Выбор бумажных полотенец для офиса

Мало кто задумывается о важности вопроса выбора бумажных полотенец для офиса. Ведь какие могут быть принципиальные различия между разными марками бумажных полотенец? Однако, если углубиться в эту тему, становится понятно, что нюансы могут влиять как на удовлетворённость пользователей, так и на расход, а следовательно, и на объём средств, ежемесячно затрачиваемых на закупку. Итак, чем нужно руководствоваться, выбирая гигиеническую продукцию кухни или туалетной комнаты в офисе?

Сырьё, из которого изготовлены полотенца

От используемого при изготовлении сырья зависит и внешний вид, и функциональные характеристики полотенец. Варианты:

  • Макулатура – самый дешёвый и достаточно экологичный вариант, поскольку это полностью вторичное сырьё.
  • Целлюлоза – самое высокое качество, большая прочность, белизна, мягкость и влагостойкость.
  • Макулатура с добавлением целлюлозы (смешанное сырьё) – промежуточный вариант. Характеристики могут быть разными в зависимости от пропорций компонентов.

Способ сложения

Как полотенца сложены в спайке – куда более важный момент, чем может показаться на первый взгляд. От этого зависит назначение расходника и оптимальное место размещения диспенсера.

  • V (Singlefold) – полотенца сгибаются вдвое и вкладываются одно в другое. Обычно этот способ применяется в местах с повышенной проходимостью. Когда пользователь тянет один лист, за ним автоматически вытягивается кончик следующего. Это минимизирует касание чистых листов руками.
  • Z (Multifold) – листы складываются в три раза и вкладываются один в другой. Такие полотенца имеют чуть больший размер листа, но при сложении получаются узкопанельными. Сами диспенсеры Multifold, как правило, более тонкие и изящные. Используются в туалетных комнатах класса люкс.
  • C – листы загибаются с обеих сторон и размещаются один за другим. Имеют увеличенный размер. Обычно используются в местах с незначительной проходимостью.
  • W (M-fold) – используются несколько сгибов. При этом способе сложения листы получаются самыми большими. Как правило, используется в местах с особо строгими требованиями к гигиене.

Прочие характеристики бумажных полотенец

Прежде чем останавливаться на той или иной разновидности, обратите внимание на следующие особенности:

  • Прочность. Если полотенце легко рвётся, это вряд ли будет способствовать комфорту посетителей и персонала.
  • Плотность. Влияет на основные характеристики бумажной продукции этого рода – её впитывающую способность и прочность во влажном состоянии. В идеале бумага должна быть влагопрочной, чтобы не расползаться при намокании. Здесь важно отметить разницу между одно- и многослойными полотенцами. Первые дешевле, вторые – прочнее, лучше и быстрее впитывают влагу.
  • Форма выпуска. В случае рулонных моделей, предназначенных для бытового использования, чаще всего используется центральная втулка и небольшая намотка. В моделях для профессионального использования предусмотрена центральная вытяжка – иными словами, полотно вытягивается из середины. Выбранная форма должна соответствовать диспенсерной системе.

Правильно выбрав бумажные полотенца в соответствии со своими целями, вы одновременно оптимизируете их расход и обеспечите комфорт своих клиентов и сотрудников. Обращайтесь к нам для помощи в подборе оптимального варианта в пределах выделенного бюджета.