Профгигиена :: Новости :: Устойчивое развитие и моющие средства

Устойчивое развитие и моющие средства

21 января 2023
Устойчивое развитие и моющие средства

В последние несколько десятилетий всё чаще раздаются голоса, призывающие к скорейшему переходу на то, что принято называть sustainable development (т.е. устойчивое или самодостаточное экономическое развитие). Человечество всё более чётко осознаёт, что природные ресурсы, на которых сейчас основано наше существование, исчерпаемы, а окружающая среда не в состоянии будет вечно принимать все те отходы, которые мы производим. Это становится ещё более актуальным с учётом стремительного роста населения Земли. Если мы хотим сохранить текущие уровень жизни и темпы экономического развития (не говоря уже о том, чтобы улучшать их), у нас нет другого выбора, кроме как форсировать переход к более разумному использованию ресурсов, применению зелёных источников энергии и вторичной переработке. Одна из не самых очевидных, но очень важных сфер, которых это касается – это производство и применение моющих и чистящих средств.

Как моющие средства могут быть менее вредными для окружающей среды

Когда мы говорим о загрязнении, перед глазами обычно возникают картины переполненных свалок и дымящие трубы заводов – иными словами, что-то явное и видимое невооружённым глазом. Мысль о том, что бытовые отходы необходимо сортировать, чтобы повторно использовать большую их часть, а вредные выбросы в атмосферу ограничивать, очевидна. Однако мало кто задумывается о том, что как отдельные люди, так и организации способствуют загрязнению, просто занимаясь повседневной деятельностью. Если мы не видим отходов, производимых своим бизнесом или домом, это не значит, что их нет. В частности, это касается моющих и чистящих средств. Что с ними происходит после использования? Насколько они токсичны? Насколько сложно очистить от них сточные воды?

Работа по снижению количества отходов, производимых бизнесом – это движение в правильном направлении, однако ещё лучше избегать появления отходов вообще, – и это более реализуемая задача, чем может показаться. С учётом того, какую важность приобретают понятия экологической чистоты и устойчивого развития, нет ничего удивительного в том, что организации, стремящиеся заработать репутацию адептов экологической сознательности, охотно переходят на моющие средства с эко-сертификатами, свидетельствующими о том, что они безопасны для природы и человека. Иными словами, традиционные чистящие средства и их упаковка производятся из невозобновляемых ресурсов и после использования становятся отходами. Экологически чистые продукты изготовляются из подлежащего вторичной переработке сырья, либо из компонентов, и после использования возвращаются в природную среду без нанесения ей какого-либо вреда.

Доступный каждому способ повлиять на экологию

Становится очевидно, что даже у организаций, которые как будто бы никаким значимым образом не влияют на окружающую среду, есть возможность сделать шаг в сторону экологической сознательности – для этого достаточно выбирать для уборки средства с эко-сертификатами или пользоваться услугами клининговых компаний, которые предоставляют услуги эко уборки.