Профгигиена :: Новости :: Удаление граффити

Удаление граффити

17 апреля 2023
Удаление граффити

Стены подземных переходов, жилых домов, магазинов, подъездов, торговых центров – иными словами, любых общедоступных мест – рано или поздно начинают покрываться росписями. И они никак не улучшают внешний вид этих мест. Иногда они представляют художественную ценность, но как правило это разномастные каракули и знаки, хаотично нанесённые разными людьми. К счастью, от них можно избавиться, однако сделать это самостоятельно, без предыдущего опыта подобной работы, может оказаться затруднительно, поскольку просто купить случайный препарат и протереть стену обычно недостаточно.

Для начала необходимо обратить внимание на вид краски, с которой вы имеете дело, потому что именно от этого в первую очередь зависит выбор моющего состава. Например, для удаления надписей фломастерами и следов клея от стикеров и объявлений требуются совсем разные составы.

Кроме того, нужно учитывать и характеристики поверхности – она может быть полированной, шероховатой или пористой, и от этого зависит, насколько глубоко проникла краска. При этом важно соблюдать баланс – некоторые моющие средства весьма агрессивны и могут легко повредить покрытие.

Какие средства применяются для удаления граффити

SC Flussig. Жидкий препарат для удаления краски и фломастеров с гладких поверхностей.

Novo pen-off. Применяется для устранения следов шариковых ручек, маркеров, фломастеров с любых гладких нерастворимых поверхностей, таких как пластик, металл или стекло (за исключением оргстекла). Помимо этого, подходит для растворения остатков клея. Также поставляется в удобной для немедленного использования форме спрея.

Замораживающие спреи вроде TASKI Tapi Gum и Rapido Kaugummi-Ex специально предназначены для удаления жевательной резинки, хорошо известной тем, что её крайне трудно устранить с поверхности полностью. Принцип работы у них один и тот же – они замораживают резинку, делая её твёрдой и хрупкой, что сильно упрощает работу клинера. Подходят для любых морозостойких поверхностей. Альтернативой может служить Rapido Kaugummientferner – он, напротив, размягчает и растворяет жевательную резинку, не замораживая её.

Easy Clean Graffiti Gel Plus специально рассчитан на удаление нанесённых из баллончиков граффити с твёрдых пористых поверхностей вроде гранита, штукатурки, кирпича и т.д., в которые краска обычно проникает очень глубоко. Гелеобразная консистенция упрощает нанесение и обработку.

Стоит ли заниматься устранением настенной росписи самостоятельно

Пока нанесённые на стены рисунки ещё свежи, можно попытаться смыть их самостоятельно с помощью обычной бытовой химии. Если изображения были нанесены, например, нестойким акриловым составом, смыть его не составит особого труда. Однако, если с момента нанесения прошло некоторое время, а использовалась при этом более стойкая краска, разумнее привлечь специалистов – они разберутся, как провести чистку быстро и без ущерба для поверхности.