Профгигиена :: Новости :: Рекомендации для медучреждений

Рекомендации для медучреждений

31 мая 2022
Рекомендации для медучреждений

К медучреждениям предъявляются особые требования в плане дезинфекции и уборки. Даже вне пандемии они актуальны, а их и строгое выполнение – обязательно. Любая оплошность может привести к заражению большого количества людей и получению санкций в случае развития у них серьёзных симптомов. К счастью, эксперты в области гигиены уже разработали ряд рекомендаций, сводящих риски к минимуму.

Требования к гигиене рук

Поддержание чистоты рук – один из главных способов профилактики Covid-19 и других инфекций. После начала пандемии ему уделяется больше внимания, чем прежде, и это хорошая тенденция. В медучреждениях, где риск соприкосновения с патогенами по определению выше, он особенно важен. Поскольку для разных людей представления о том, что значит «поддерживать в чистоте» могут сильно отличаться, для медработников выработаны определённые конкретные правила, когда необходимо мыть руки:

  • до и после прикосновения к пациенту;
  • прежде чем заниматься уборкой или дезинфекцией;
  • после процедур, в ходе которых есть риск контакта с биологическими жидкостями;
  • после контакта с поверхностями в окружении пациента;
  • прежде чем надеть или снять средства индивидуальной защиты;
  • если руки визуально грязные.

Чтобы у сотрудников не возникало соблазна пренебречь той или иной рекомендацией, они всегда должны иметь прямой доступ к средствам гигиены.

Правильное размещение диспенсеров

Один из самых действенных способов поддерживать гигиену рук как среди посетителей, так и среди сотрудников медицинских учреждений – размещать диспенсеры с гигиеническими средствами в нужных местах. Важно не столько их количество, сколько оптимальные точки размещения. Согласно исследованиям, простой перестановкой можно добиться повышения их использования более чем на 50%. Практика показывает, что наиболее подходящие места для их установки:

  • В вестибюле. Пациенты не моют руки, заходя в больницу, поэтому доступ к дезинфицирующим средствам и призыв к их использованию должны быть непосредственно на входе.
  • В отдельных палатах. Использование диспенсера должно требовать как можно меньше внимания и усилий, поэтому он должен быть на виду, там, где часто ходят или постоянно проводятся медицинские процедуры.
  • В полуотдельных палатах нужно более одного диспенсера. Располагаться они должны в местах, где постоянно проходят сотрудники и пациенты – например, на входе и около раковины.
  • На сестринском посту и в коридорах, где можно осуществить дезинфекцию ладоней «на ходу».

Контроль за очисткой поверхностей

Не менее важны регулярная и тщательная очистка и дезинфекция поверхностей, на которые могут попадать патогены. Особенно тех, к которым часто прикасаются: дверные ручки, перила, прикроватные столики, оргтехника, выключатели, пульты.

Для облегчения контроля и отчётности после каждой проведённой дезинфекции данные можно заносить в специальный Журнал учёта расхода дезинфицирующих средств. Мы можем прислать вам бланк такого журнала в электронном виде по запросу.

Также в строгом соответствии с инструкциями необходимо осуществлять стирку, стерилизацию предметов индивидуального пользования и кухонных принадлежностей, утилизацию медицинских отходов. Обращайтесь к нам за бесплатной консультацией по подбору оптимальных средств и инвентаря.

Скачайте свод правил «Безопасность на работе» от Tork в условиях вспышки COVID-19: Медицинские учреждения.