Профгигиена :: Новости :: Правила безопасности для ритейла и аптек

Правила безопасности для ритейла и аптек

12 сентября 2022
Правила безопасности для ритейла и аптек

Продовольственные магазины и аптеки принадлежат к числу предприятий, услуги которых должны быть доступны людям при любых обстоятельствах. Даже в условиях пандемии они обязаны работать в режиме, максимально приближенном к штатному. При этом они сталкиваются со многими дополнительными, характерными только для них сложностями: например, проблемами с логистикой и поддержанием запасов из-за повышенного спроса. Сами магазины и аптеки, будучи местами большого скопления народа, – благоприятная среда для распространения вируса.

К счастью, уже разработаны наборы методов и рекомендаций, позволяющих минимизировать риски и обезопасить как покупателей, так и сотрудников.

Гигиена рук – ключ к борьбе с распространением вируса

Помимо воздушно-капельного пути, главный способ распространения Covid-19 – через близкие контакты с заражёнными людьми и поверхностями. Правильные меры по соблюдению гигиены рук существенно снижают риски заражения:

  • Информируйте сотрудников и посетителей о том, как они могут защитить себя и других. Среди работников необходимо проводить инструктаж о том, как правильно надевать перчатки, мыть и дезинфицировать руки. Посетителей следует стимулировать к выполнению необходимых процедур с помощью плакатов.
  • Кассирам стоит носить перчатки либо дезинфицировать руки после каждого клиента.
  • Персонал и посетители должны иметь доступ к средствам гигиены.

Ещё один ключевой момент – достаточное количество и правильное расположение диспенсеров с дезинфицирующими средствами. Они должны располагаться во всех местах, где люди с большой вероятностью прикасаются к потенциально заражённым поверхностям: у входа в магазин, рядом с кассами (кассиры должны иметь возможность проводить дезинфекцию после каждого клиента, если им приходится принимать оплату наличными), на прилавках, в туалетах и у всех дверей между складами и торговым залом.

Прочие способы снижения риска заражения Covid-19

Крайне важно проводить регулярную очистку всех поверхностей, которых часто касаются люди. Это тележки, прилавки, кассы, ручки холодильников, терминалы для оплаты, дверные ручки, краны на раковинах, выключатели и так далее. Кроме этого, следует принимать дополнительные меры:

  • Ограничивать максимальное количество посетителей и контролировать их поток.
  • Стимулировать поддержание социальной дистанции: размещать напоминающие о ней плакаты, делать разметку, указывающую расстояние, на котором покупатели должны стоять друг от друга.
  • Ставить пластиковые щитки на кассах, чтобы снизить риск передачи вируса между покупателем и кассиром.
  • Стимулировать бесконтактные способы оплаты и тщательно очищать кассу после каждого покупателя.
  • Размещать товары на полках после закрытия, чтобы снизить контакты между персоналом и клиентами.
  • Следить за тем, чтобы сотрудники с симптомами гриппа и подобных заболеваний не выходили на работу до полного выздоровления.

В совокупности все эти методы позволяют заметно снизить вероятность распространения вируса.