Профгигиена :: Новости :: Отличие профессиональных моющих средств от бытовых

Отличие профессиональных моющих средств от бытовых

11 марта 2022
Отличие профессиональных моющих средств от бытовых

Работа с профессиональной химией требует определенных навыков и знаний. Нарушение правил применения и инструкции по безопасности может привести к негативным последствиям для очищаемых покрытий и для человека, занимающегося уборкой. 

Такие средства реализуются, как правило, через  дилеров, предлагающих товары для клининга. В комплекте поставляется инструкция по применению и необходимые сертификаты.

Отличительные особенности:

  • более сильное воздействие; 
  • узконаправленное применения; 
  • высокая концентрация; 
  • большой объем; 
  • совместимость с профессиональным оборудованием.


При выборе нужно обращать внимание на активный компонент и уровень рН.

Какие значения рН для чего используют

Моющая способность и область применения препаратов зависит от значения показателя активности водородных ионов (рН):

На кислотной основе (pH 0-5,9) – эффективны против известковых и соляных отложений, ржавчины. 

На нейтральной (pH 6-8) – предназначены для регулярной уборки и устранения несложных загрязнений, а также для деликатных поверхностей, например, мрамора. 

На щелочной (pH 8,1-14) – применяются при ручном и механическом способе очистки органических жиров, белков, воска, нагаров, копоти, нефтепродуктов, чистке стоков канализации. Задействуются в местах общественного питания, на предприятиях.

Преимущества

К современной профессиональной химии предъявляются строгие требования:

  • эффективность;
  • биоразлагаемость; безопасность, отсутствие токсического действия;
  • антикоррозийность. 

  

Некоторые профессиональные моющие средства обладают дополнительной способностью препятствовать появлению новых загрязнений, а также имеют восстанавливающие свойства. 

На рынке появилось много новых отделочных материалов, требующих индивидуального подхода. Поэтому у каждого из крупных концернов, выпускающих бренды Grass, Dolpin, Ecolab, Dr.Schnell и другие, существует широкая линейка продукции, ориентированная на решение самых разных задач. Выпускаемые современные профсредства не только действенны, но и менее агрессивны к окружающей среде. 

На первый взгляд средства для клининга дороже бытовых аналогов. Однако, на практике получается значительная экономия за счет высокой концентрации растворов и их высокой эффективности. 

Соблюдение дозировок

Как правило, профессиональная химия выпускается в концентрированном виде  и разводится в необходимых пропорциях перед применением. 

Для безопасного разведения средств до нужной концентрации используют системы дозирования (механические или автоматические). Такие дозаторы упрощают процесс, кроме того, благодаря строгому соблюдению процентного соотношения увеличивается КПД уборки, исключается риск порчи обрабатываемого покрытия.

При использовании дозирующего оборудования легко прогнозировать, какое количество концентрата уходит за определенный период. Исключается перерасход средств и, как следствие, – финансов. 

Излишняя концентрация при ручном разведении приведёт к загрязнению самим средством, при этом понадобится дополнительное ополаскивание, а значит большее количество воды. Заниженная же увеличит усилия и время для наведения чистоты , а следовательно, затраты на оплату труда.

Приобретение моющих растворов в таре большого объема для дозирующих систем снижает периодичность закупок, сокращает количество отходов, а также экономит место для хранения.

Уборка на производстве

Для уборки на производстве нужны специальные моющие препараты узконаправленного действия. Они позволяют очистить не только большие площади или въевшиеся загрязнения, но и производственное оборудование снаружи и внутри.