Профгигиена :: Новости :: Как проводится инкапсуляция ковровых покрытий

Как проводится инкапсуляция ковровых покрытий

5 июня 2023
Как проводится инкапсуляция ковровых покрытий

На первый взгляд, чистка ковров и ковровых покрытий – задача незамысловатая. Берёшь шампунь, моющий пылесос – и принимаешься за дело. Однако таким бытовым способом можно избавиться только от относительно лёгких загрязнений. С более серьёзной и глубоко засевшей грязью справится только профессиональная химчистка – а она, в свою очередь, подразделяется на несколько видов, каждый со своими преимуществами и недостатками. Одним из самых эффективных и безопасных способов промежуточной (то есть проводимой без строгой периодичности, а по мере загрязнения) чистки считается инкапсуляция – то есть шампунирование специальным химическим составом без использования большого количества воды.

В чём преимущества инкапсуляции

Вообще, все виды чистки ковров можно разделить на две большие группы: влажные и «сухие». В первых очистка выполняется, в основном, за счёт воды – моющие средства растворяются в ней в сравнительно небольшой концентрации. Эти методы в среднем обходятся дешевле, но чреваты рядом проблем: ковёр может после неё утратить первоначальный вид, а после процедуры требуется тщательная просушка – в противном случае может завестись плесень.

«Сухие» методы относятся к покрытиям более бережно, не требуют длительной сушки и вообще более эффективны. В частности, инкапсуляция позволяет не только очистить ковёр от грязи, но и на какое-то время защитить его от повторного загрязнения.

Работает это так: для процедуры требуется ковромоечная машина с функциями экстракции и инкапсуляции (например, TASKI ProCarpet 30) и высокопенное моющее средство (такое как шампунь Forin Tex с грязеотталкивающим эффектом). В используемую для этого метода чистки химию входят особые компоненты, которые обволакивают и связывают частички грязи. В результате после высыхания образуются капсулы, которые легко собирать с помощью пылесоса. А остающиеся после чистки в волокнах покрытия остатки раствора образуют защитный слой и замедляют повторное загрязнение.

Как правильно провести инкапсуляцию

Перед обработкой ковра необходимо удостовериться, что его можно чистить подобным образом. Для этого на неприметном участке покрытия его тестируют на:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • совместимость с моющим средством;
  • присутствие грязе- и водоотталкивающих пропиток.

Если всё в порядке, можно приступать. Чистящий раствор разбрызгивается с помощью ковромоечной машины и распределяется по поверхности ковра при помощи специальной насадки. После этого остаётся лишь собрать инкапсулированные частицы грязи. Отличительная черта этого подхода – то, что покрытие практически не намокает и естественным образом высыхает за 15-90 минут в зависимости от материала.

В зависимости от проходимости помещения, где лежит ковровое покрытие, частота этого вида чистки может меняться. Как правило для того, чтобы поддерживать чистоту, достаточно делать это раз в месяц или реже.