Профгигиена :: Новости :: Как изготавливают бумажные полотенца

Как изготавливают бумажные полотенца

7 ноября 2022
Как изготавливают бумажные полотенца

Несмотря на то, что в России бумажные полотенца традиционно не слишком популярны и занимают сравнительно небольшую долю рынка гигиенической бумажной продукции, в последние годы этот сегмент уверенно растёт. Люди всё больше привыкают к их удобству и находят для них применение в своей жизни. И в самом деле, бумажные полотенца незаменимы в разных ситуациях: ими можно вытирать руки от влаги, чистить оборудование, удалять загрязнения с поверхностей, избавляться от избытка сока или жира при готовке.

При этом никто обычно не интересуется, как и из чего они производятся – а это куда более сложный процесс, чем может показаться на первый взгляд.

Из чего изготавливают бумажные полотенца

Сам материал, из которого производится конечный продукт, зависит от качества и класса товара. Если это высококачественная продукция, в ход обычно идёт стопроцентная целлюлоза, полученная непосредственно из древесины хвойных и лиственных деревьев. При этом использование древесины различных сортов в разных пропорциях придаёт бумаге особенные свойства. Например, сосна отличается длинными волокнами – переплетаясь, они делают бумагу более прочной на разрыв. У лиственных пород волокна короче, что делает конечный продукт более мягким.

Нередко используется и вторичное сырьё – макулатура, полностью или частично замещающая целлюлозу. Это делает бумагу менее прочной и белой, но заметно более дешёвой. Кроме того, в последние годы подобные товары набирают популярность не только из-за меньшей стоимости, но и в силу своей экологичности.

Процесс производства бумажных полотенец

Процесс производства основы состоит из нескольких стадий:

  • Сначала состав основы подвергается многоступенчатой очистке для удаления из него посторонних примесей. Это особенно важно, если используется вторичное сырьё – оно требует особого внимания к очистке.
  • После этого он обесцвечивается и разбавляется водой для формирования рабочей смеси.
  • Эта смесь разбрызгивается между движущимися сетчатыми экранами, чтобы позволить основной части жидкости стечь.
  • Потом материал прессуют и сушат под нагретыми цилиндрами.
  • Наконец, бумагу крепируют, чтобы придать ей мягкость и характерную неровную поверхность, а затем накручивают на бобины.

После этого полученные рулоны разворачивают и нарезают в соответствии с требуемой конфигурацией. Чтобы придать бумаге большую прочность и сделать её более устойчивой к расползанию под воздействием влаги, полотенца склеиваются из нескольких слоёв. Кроме всего прочего, это позволяет и дополнительно декорировать их – на двуслойные полотенца можно наносить тиснение на оба слоя сразу.

На этом этапе проводится контроль качества: продукцию проверяют на прозрачность, плотность, прочность, гладкость, цвет, реакцию на растяжение, устойчивость к влажности и др. Всё это позволяет получить продукт именно с теми характеристиками, которые требуются производителю и клиентам.