Профгигиена :: Новости :: Как добиться наилучшего эффекта при экстракции

Как добиться наилучшего эффекта при экстракции

17 апреля 2023
Как добиться наилучшего эффекта при экстракции

Экстракция – один из самых эффективных методов глубокой очистки ковров и текстильных мебельных покрытий. Однако это довольно сложный и специфический процесс, результат которого зависит от многих, зачастую неочевидных моментов: марки моющего средства, концентрации раствора, оборудования, температуры воды, обрабатываемого материала и т.д.

Как происходит экстракция ковров

Процедура совершается в несколько этапов, причём пропуск или неправильное их проведение может не только снизить эффективность чистки, но и навредить ковру. Итак, нужно:

  • Протестировать материал коврового покрытия. В частности, надо определить, насколько оно устойчиво к механических воздействиям, какое моющее средство нужно и содержит ли оно грязе- и водоотталкивающие пропитки.
  • Провести подготовительные работы: собрать оборудование, проверить его исправность. На время процедуры нужно надеть средства индивидуальной защиты и включить вентиляцию.
  • С помощью обычного пылесоса собрать свободно лежащую сухую грязь с поверхности. Если этого не сделать, она превратится в зафиксированное загрязнение, удалить которое будет намного сложнее.
  • Приготовить моющий раствор согласно инструкции. Прежде чем приступать к чистке, нужно проверить, как он взаимодействует с покрытием на малозаметном участке ковра.
  • Особо загрязнённые места следует заранее обработать с помощью пневмораспылителя.
  • После этого на поверхность ковра через форсунку нанести раствор. Грязь расщепляется и сразу же втягивается в экстрактор. Чем обильнее обработать участок, тем лучше результат, однако переувлажнения всё-таки стоит избегать.
  • Снова включить экстрактор и по возможности собрать оставшуюся влагу, после чего обработать влажный ворс специальной щёткой.

От чего зависит эффективность экстракции

В первую очередь, конечно, от использования правильно подобранной техники и химических составов. Следует уделять внимание не только техническим характеристикам, но производителю. Например, выбирая ковровые экстракторы швейцарской фирмы Taski, вы знаете, что оборудование выпускается под этим брендом уже более 50 лет, и что огромное количество проведённых исследований и внедрённых инноваций гарантирует отличный результат без «сюрпризов». Под этим же выпускаются шампунь для ковров (например, Taski Tapi Shampoo) и средство для экстракции (TASKI Tapi Extract).

Также на результат влияют:

  • Механическое воздействие во время уборки – использование насадок и сила, с которой они прижимаются к поверхности, мощность струи и мощность всасывания.
  • Концентрация состава. В большинстве случаев следует придерживаться пропорций, указанных производителем. Бытует мнение, что чем выше концентрация, тем лучше будет отмываться грязь – однако так легко переборщить и испортить ковёр.
  • Температура. По этому параметру чистка бывает классической (до 40°С, позволяет избежать консервации грязи), горячей (60-65°С) и пароэкстрационной (т.е., с использованием пара).

Как видно, нюансов здесь достаточно много – поэтому обычно лучше доверить подобные процедуры профессионалам.