Профгигиена :: Новости :: Из чего производят бумажную гигиеническую продукцию?

Из чего производят бумажную гигиеническую продукцию?

21 октября 2022
Из чего производят бумажную гигиеническую продукцию?

На первый взгляд, ответ кажется тривиальным. Из чего может делаться бумажная продукция, если не из бумаги? Однако на практике всё гораздо сложнее. Те же бумажные полотенца могут производиться из разных видов материалов. И как раз от основы в большей степени зависят характеристики конечного продукта. Понимание этого поможет выбрать продукт с нужными свойствами.

Из какого сырья изготавливается бумажная продукция

В первую очередь, материалы основы делятся на две категории: первичное и вторичное сырьё (натуральная целлюлоза и переработанная макулатура соответственно).

Продукция из целлюлозы прочнее, плотнее и лучше впитывает влагу. Поэтому она широко используется в различных заведениях сферы услуг (отелях, ресторанах, салонах и т.д.). Она выгодно отличается по своим характеристикам. Её можно использовать не только для вытирания рук после мытья, но и для удаления жировых загрязнений – то есть в качестве протирочного материала. И конечно, она приятна на вид и мягка на ощупь. За счёт большей плотности не распадается и не рвётся мгновенно при намокании, что делает расход более экономичным.  За всё это приходится платить – в прямом смысле, потому что натуральная целлюлоза стоит дороже вторсырья.

У продукции из макулатуры характеристики прямо противоположные – она дешевле и менее прочная. Это не значит, что она хуже – у неё, всего лишь, другие области и цели применения. Она больше подходит для «сухой» гигиены рук и уборки помещений. Чаще всего из вторсырья изготавливают туалетную бумагу. Она хорошо растворяется в воде, и на многих общественных объектах нет строгих требований к эстетическим характеристикам продукта.

Характерные особенности разных видов вторсырья

Несмотря на своё скромное происхождение, бумажная продукция из вторичного сырья полностью соответствует гигиеническим требованиям, и её использование вполне оправдано и безопасно. Кроме того, в процессе производства она обрабатывается антисептиками и антипиренами (веществами, замедляющими горение).

По параметрам экологичности вторсырьё часто не уступает целлюлозе. Во-первых, для его производства не требуется древесина – 100 кг макулатуры, в среднем, спасают от вырубки одно дерево. Во-вторых, для производства вторичной основы требуется меньше воды и электроэнергии, чем для основы из целлюлозы. В зависимости от качества бумаги и способа переработки, макулатуру можно использовать повторно 5-7 раз!

Внешний вид продукции из вторсырья имеет ряд особенностей, например, характерный сероватый оттенок. На ощупь она шероховатая и довольно жёсткая, что не всем нравится. Тем не менее, для многих при выборе решающим фактором является стоимость.

В качестве компромиссного варианта, помимо обычной макулатуры часто используется отбеленная – она более эстетична на вид. Также встречается смешанное сырьё, сочетающее в себе натуральную целлюлозу и макулатуру в разных пропорциях. Характеристики конечного продукта зависят от соотношения исходных материалов.